Клуб любителей кактусов, суккулентов и других экзотических растений
Клуб любителей кактусов, суккулентов и других экзотических растений

Как выращивать и ухаживать за агавой

https://astrophytum.kz
Агава прицветниковая (лат. Agave bracteosa)

Агавы могут быть исключительными комнатными растениями, в зависимости от того, какой вид вы приобрели.

Есть около 450 видов агавы, более известные в народе, как столетник… (которые, на самом деле, расцветают гораздо чаще, чем раз в столетие).

Как пустынным растениям, агавам нужен прямой, обильный солнечный свет и не частый полив. Они медленно растут, поэтому даже экземпляры, которые могут вырасти крупными, могут жить на подоконнике в течение определенного периода времени, прежде чем они перерастут комнату.

Агавы, как и всё имеющее колючки, не любят фамильярностей, их сок имеет тенденцию быть раздражающим, и большинство из них имеют поистине пугающие шипы на листьях, которые делают чистку квартирной пыли на них, болезненным приключением.

https://astrophytum.kz
Ага́ва америка́нская (лат. Agāve americāna)

Условия произрастания

Освещение: яркий солнечный свет круглый год. Подумайте о том, куда поставить свои растения летом, где они могут освежиться при полном солнечном свете и убедитесь, что они получают много света зимой.

Полив: с весны до осени теплой водой, по мере просыхания. Не позволяйте почве полностью пересыхать. Зимой, когда рост приостанавливается, редкий полив, либо без полива.

Температура: предпочитают теплую весеннюю и летнюю температуру (20ºC — 35ºC) и более холодные и зимние темпы (5ºC — 15ºC).

Почва: используйте стандартную смесь суккулентов, или кактусов.

Удобрение: можно удобрять весной и летом; не удобрять в течение осени и зимы.

Агавы не легко выращивать из семян, а комнатные растения вряд ли будут цвести. Проще размножать вегетативно, старые экземпляры могут давать детки. Хотя, размножение Agave, выращиваемых в качестве комнатных растений, может быть затруднено, так как растения не могут вообще выпускать боковые побеги, при содержании в небольших горшках, деток порою приходится ждать довольно долго. В большинстве случаев лучше просто купить новый растение, либо пересадить в больший горшок, или переместить на место жительства в теплицу. Если отсаживаете детку, используйте почву для кактусов и держите в солнечном светлом месте. Слегка поливайте и дайте достаточно времени, чтобы сформировать сильные корни.

Пересадка:

В целом, агавы не нужно пересаживать каждый год. Большинство видов, обычно встречающихся в культуре, растут очень медленно, и для выращивания крупного экземпляра потребуется много времени.

Также лучше возиться со своими агавами, как можно меньше, так как они не любят, если их беспокоят. Когда вы делаете последующую пересадку, замените отработанную, старую почву на новую и убедитесь, что растение прочно сидит в горшке. Тем не менее, будьте осторожны, чтобы не опустить растение слишком глубоко, так как это будет способствовать гниению стебля в течение вегетационного периода. При пересадке используйте не богатую гумусом, проницаемую почву для кактусов и суккулентов. Не используйте почву, которая закисает и долго держит воду.

https://astrophytum.kz
Ага́ва оття́нутая (лат. Agáve attenuáta)

Агава — не сложное растение для выращивания. Они медленно растут и даже будут преуспевать в некотором забвении. Если Вы, тот тип человека, который любит суетиться возле комнатных растений с лейкой, постоянно их поливая, агавы, вероятно, не растения не для вас. Если, однако, Вы человек, который любит установить горшки с растениями и забыть про них, у Вас имеется солнечное окно, агавы Вам подойдут, как нельзя лучше. Имейте в виду, что некоторые из крупных видов в конечном итоге перерастут вашу комнату (если у Вас нет большой оранжереи), или Вы не держите их в состоянии «бонсай». У некоторых из них имеются очень острые шипы, которые могут привести к травмам маленьких детей и домашних животных.

Copyright astrophytum.kz © по зарубежным материалам А. Волосников © 2018